Volver a www.vegasdelcondado.com

Parroquias del Ayuntamiento de Vegas del Condado

Párrocos, Ecónomos, Vicarios, Doblantes, Encargados y Administradores en el Siglo XX

 

CASTRILLO DE PORMA

D. Ramón Martínez Díaz Párroco 01/03/1900 08/02/1922
D. Taciano Rodríguez Montes Ecónomo 15/02/1922 28/02/1926
D. Teodoro Carcedo Lanza Ecónomo 01/03/1926 30/06/1928
D. Teodoro Carcedo Lanza Encargado 01/07/1928 28/02/1930
D. Esteban Yugueros Reyero Ecónomo 01/03/1930 29/10/1931
D. Teodoro Carcedo Lanza Encargado 30/10/1931 11/05/1937
D. Aurelio Ferreras Reyero Encargado 12/05/1937 28/10/1937
D. Benito Ordás Gutiérrez Encargado 29/10/1937 25/08/1939
D. Anastasio Fernández Alonso Encargado 26/08/1939 15/10/1941
D. Francisco López Ferreras Encargado 03/12/1941 30/11/1956
D. Fabio Santos García Encargado 01/12/1956 14/11/1979
D. Benjamín Panera García Encargado 01/02/1980 …………………

CASTRO DEL CONDADO

D. Manuel García y García Ecónomo 18/05/1916 11/04/1919
D. Daniel Paniagua Castellanos Vicario 12/04/1919 31/07/1919
D. Cremencio Garrán Santos Doblante 16/07/1919 31/10/1920
D. Valentín Cascón Sahagún Encargado 01/11/1920 10/07/1921
D. Amalio García Robles Párroco 11/07/1921 11/06/1930
D. Bonifacio Mata Polledo Vicario 12/06/1928 18/06/1930
D. Bonifacio Mata Polledo Encargado 18/06/1930 21/07/1943
D. Desiderio Herreras de Lera Encargado 01/08/1943 10/04/1951
D. Lázaro Álvarez Rodríguez Encargado 02/05/1951 01/11/1978
D. Efigenio Martínez Alonso Encargado 01/11/1978 15/11/1981
D. Laurentino César López Sánchez Encargado 01/12/1981 01/05/1994
D. Nicasio Villa Rodríguez Administrador 07/05/1994 03/11/1995
D. Teotiste Santamarta Bajo Administrador 05/11/1995 …………………

CEREZALES DEL CONDADO

D. Lisardo Cañón Rodríguez Párroco 30/08/1915 08/11/1935
D. Victorino López Rodríguez Vicario 14/03/1936 21/10/1942
D. Anselmo Álvarez Truchero Párroco 23/10/1942 26/02/1979
D. Antonio Valladares Rando Encargado 01/03/1979 03/11/1995
D. Laurentino César López Sánchez Administrador 03/11/1995 …………………

MORAL DEL CONDADO  (hasta 1966 anejo de Villafruela del Condado)

D. Basilio Gutiérrez Puente Encargado 01/03/1966 …………………

REPRESA DEL CONDADO (anejo de Villamayor del Condado )

SAN CIPRIANO DEL CONDADO

D. Ildefonso Cañón Lobo Párroco 30/06/1879 06/06/1918
D. Germán Corral Aller Vicario 27/06/1909 06/06/1918
D. Germán Corral Aller Ecónomo 06/06/1918 10/08/1918
D. Baldomero García Gutiérrez Encargado 11/08/1918 04/05/1919
D. Nicolás Gallego y Gallego Ecónomo 05/05/1919 31/10/1920
D. Benito Ordás Gutiérrez Párroco 01/11/1920 02/08/1939
D. Aurelio Ferreras Reyero Ecónomo 08/08/1939 14/10/1941
D. Urbano Melcón Rodríguez Encargado 15/10/1941 19/10/1942
D. Esteban Yugueros Reyero Párroco 19/10/1942 15/01/1970
D. Laurentino César López Sánchez Ecónomo 02/03/1970 15/09/1980
D. Eustaquio Fernández García Ecónomo 15/09/1980 30/09/1985
D. Nicasio Villa Rodríguez Párroco 04/10/1985 …………………

SAN VICENTE DEL CONDADO ( y anejo Cañizal, de Gradefes)

D. Eduardo Cañón Rodríguez Párroco 06/11/1894 16/10/1938
D. Baldomero García Gutiérrez Encargado 01/03/1939 28/01/1956
D. Rogelio Díez Sierra Doblante 27/10/1956 15/04/1958
D. Benjamín Calderón de Prado Doblante 15/04/1958 01/11/1978
D. Laurentino César López Sánchez Encargado 01/11/1978 15/09/1980
D. Eustaquio Fernández García Encargado 15/09/1980 30/09/1985
D. Nicasio Villa Rodríguez Administrador 04/10/1985 …………………

SANTA MARÍA DEL CONDADO

D. Simón Orejas González. Párroco 01/04/1916 29/06/1944
D. Geminiano García Díez Doblante 01/07/1944 05/07/1956
D. Efigenio Martínez Alonso Ecónomo 05/07/1956 31/03/1958
D. Efigenio Martínez Alonso Párroco 31/03/1958 16/11/1981
D. Laurentino César López Sánchez Encargado 01/12/1981 01/05/1994
D. Antonio Valladares Rando Administrador 07/05/1994 03/11/1995
D. Teotiste Santamarta Bajo Administrador 03/11/1995 …………………

SECOS DE PORMA

D. Valeriano González González Párroco 18/05/1909 22/02/1928
D. Teodoro Carcedo Lanza Ecónomo 01/07/1928 11/05/1937
D. Aurelio Ferreras Reyero Ecónomo 12/05/1937 24/10/1937
D. Aurelio Ferreras Reyero Encargado 26/10/1937 01/09/1939
D. Francisco López Ferreras Vicario 02/09/1939 07/10/1943
D. Francisco López Ferreras Párroco 07/10/1943 31/03/1964
D. Cipriano Rueda Rueda Vicario "Adjutor" 16/12/1962 31/03/1964
D. Cipriano Rueda Rueda Encargado 01/04/1964 14/08/1976
D. Basilio Gutiérrez Puente Encargado 15/08/1976 …………………

VEGAS DEL CONDADO

D. José del Reguerto Valcuende Párroco 15/10/1900 31/08/1916
D. Marcos Santos Díez Ecónomo 01/09/1916 31/10/1920
D. Bonifacio Mata Polledo Párroco 01/11/1920 01/08/1943
D. Desiderio Herreras de Lera Ecónomo 01/08/1943 10/04/1951
D. Lázaro Álvarez Rodríguez Párroco 26/04/1951 01/01/1979
D. Antonio Valladares Rando Ecónomo 01/01/1979 03/11/1995
D. Teotiste Santamarta Bajo Párroco 03/11/1995 …………………

VILLAFRUELA DEL CONDADO

D. Leonisdes Gangoso Ecónomo 01/11/1916 29/02/1920
D. Valeriano González Encargado 10/03/1920 30/06/1920
D. Froilán Serrano Villafañe Ecónomo 03/07/1920 03/11/1920
D. Urbano Melcón Rodríguez Párroco 04/11/1920 11/10/1946
D. Manuel Pedro Fernández González Vicario 10/11/1946 05/02/1947
D. Manuel Pedro Fernández González Párroco 05/02/1947 30/07/1951
D. Esteban Yugueros Reyero Encargado 01/08/1951 27/11/1951
D. Basilio Gutiérrez Puente Párroco 28/11/1951 …………………

VILLAMAYOR DEL CONDADO (y anejo Represa del Condado)

D. Urbano Melcón Rodríguez Párroco 26/08/1909 03/11/1920
Dr. D. Froilán Serrano Villafañe Ecónomo 04/11/1920 09/07/1921
D. Modesto García Rodríguez Párroco 10/07/1921 06/01/1928
D. Vidal Ayala Zapico Vicario 07/10/1926 16/01/1928
D. Vidal Ayala Zapico Encargado 17/01/1928 30/06/1928
Lic. D. Lucio Blanco González Ecónomo 01/07/1928 04/03/1933
D. Vidal Ayala Zapico Encargado 10/03/1933 18/08/1933
D. José Pérez González Encargado 18/08/1933 10/11/1942
D. Esteban Yugueros Reyero Doblante 19/10/1942 18/03/1953
D. Basilio Gutiérrez Puente Doblante 19/03/1953 01/03/1970
D. Laurentino César López Sánchez Doblante 02/03/1970 01/01/1979
D. Antonio Valladares Rando Encargado 01/01/1979 15/09/1980
D. Eustaquio Fernández García Encargado 15/09/1980 30/09/1985
D. Nicasio Villa Rodríguez Administrador 04/10/1985 …………………

VILLANUEVA DEL CONDADO

D. Baldomero García Gutiérrez Párroco 15/03/1916 28/01/1956
D. Rogelio Díez Sierra Ecónomo 27/10/1956 15/04/1958
D. Benjamín Calderón de Prado Párroco 15/04/1958 19/10/1978
D. Laurentino César López Sánchez Encargado 01/11/1978 27/12/1978
D. Antonio Valladares Rando Encargado 01/01/1979 03/11/1995
D. Nicasio Villa Rodríguez Administrador 03/11/1995 …………………

Términos:

Párroco: Sacerdote que rige una parroquia en propiedad
Ecónomo: Sacerdote que rige una parroquia, con los mismos derechos y obligaciones que el Párroco, pero no tiene la parroquia en propiedad
Vicario: Sacerdote que ayuda al Párroco anciano o enfermo en la atención a la parroquia
Doblante: Párroco o Ecónomo que atiende una segunda parroquia
Encargado: Párroco o Ecónomo que atiende una tercera o sucesiva parroquia
Administrador: Sacerdote, no párroco, que atiende a una parroquia.
Anejo
: Pueblo o localidad unido a otra parroquia
Nota: Desde el nuevo Código de Derecho Canónico (1983) ya no se usa el término Ecónomo, Doblante ni Encargado.

Felipe Boixo González
Vicecanciller y Secretario del Obispado de León
León, 30 de Mayo de 2003

Volver a www.vegasdelcondado.com